На перерасчет пенсий чернобыльцам выделено 2,5 млрд грн.

Кабинет министров Украины утвердил проект государственного бюджета на 2022 год.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду, 15 сентября.

«Ключевые приоритеты неизменны: медицина, образование, армия, инфраструктура, социальные программы, диджитализация, поддержка предпринимателей и экономики», — заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

На медицинскую отрасль в проект госбюджета-2022 предусмотрено 193 млрд грн. Это на 31 млрд больше, чем в этом году. На медгарантии хотят выделить 157,5 млрд грн., а на высокоспециализированную помощь и закупку лекарств — 19,1 млрд грн.

В следующем году зарплата врачей должна вырасти в 1,6 раза. В частности, предусмотрена средняя зарплата врачей в размере 22,5 тыс. грн, а минималка — 20 тыс. грн. Средняя зарплата среднего медперсонала заложена в размере 14,5 тыс. грн, минималка — 13,5 тыс. грн.

На сектор безопасности и обороны в бюджете на следующий год предусмотрено 5,95 % ВВП. Планируется на 7,7 млрд грн увеличить обеспечение военных, а также выделить средства на программу развития вооружения и военной техники.

Еще 5,5 млрд грн хотят выделить на обеспечение жильем участников АТО / OOC со статусом внутренне перемещенных лиц.

Бюджет Пенсионного фонда Украины в проекте госбюджета на 2022 год предусмотрен в сумме 531 млрд грн, что на 31 млрд больше текущего года. В частности, на перерасчет пенсий чернобыльцам выделено 2,5 млрд грн.

Для пенсионеров старше 75 лет, запланированы дополнительные ежемесячные доплаты в сумме до 300 грн.

На образование планируется выделить 190 млрд грн, что на 21 млрд больше, чем в этом году.

В следующем году планируется повышение зарплат учителей, повышение в 1,5-2,5 раза стипендий для студентов высших учебных заведений и профессионально-технических учреждений. На 30% планируется увеличить расходы на инклюзивное образование.

источник